Diretoria

Home / O Sindicato / Diretoria

DIREÇÃO DO SINDICATO DOS URBANITÁRIOS DO MARANHÃO – STIU-MA

ELEITA NOS DIAS 13, 14 E 15 DE JUNHO DE 2016

GESTÃO 2016/2019

 

DIRETORIA EXECUTIVA

     

FERNANDO ANTONIO PEREIRA

ELETRONORTE

SAO LUÍS II

PRESIDENTE

VÂNER JOÃO ALMEIDA

CEMAR

SÃO LUIS

SECRETÁRIO GERAL

JOSÉ DO CARMO VIEIRA DE CASTRO

CAEMA

SACAVÉM

SEC. DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS

MARIANO DOS PRAZERES MARTINS

CAEMA

CENTRO

SEC. DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO

WELLINGTON ARAÚJO DINIZ

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

SEC. DE ASSUNTOS JURIDICOS

ITACI SILVA MELO

CEMAR

SÃO LUIS

SEC. DE FORMAÇÃO SINDICAL

CLAUDILSON ESTANISLAU GÓES DOS SANTOS

CAEMA

ITALUÍS

SEC. DE POLÍTICA SINDICAL

MARCONE JOSÉ DE CARVALHO QUEIROZ

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

SEC. DE ESTUDOS SÓCIO-ECONÔMICOS

ALINE MARQUES BORGES ALVES

CEMAR

IMPERATRIZ

SEC. DE POLITICAS SOCIAIS

JORGE HENRIQUE DE SOUSA  PLÁCIDO

CEMAR

SEDE

SEC. DE CULTURA E LAZER

JOSÉ BRAGA NETO

CAEMA

COHAB

SEC. DO APOSENTADO

CAREN ANDREIDY MATOS AROUCHA

CAEMA

SEDE

SEC. DE JUVENTUDE

HILDENÊ DA SILVA MARTINS

CEMAR

SÃO LUIS

SEC. DA MULHER URBANITÁRIA

ARLANE DE JESUS LIMA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

SEC. DE POLÍTICAS ENERGÉTICAS

RODOLFO CÉSAR FONSECA

CAEMA

CIDADE OPERARIA

SEC. DE POLÍTICAS PARA O SANEAMENTO AMBIENTAL

 

 

 

 

SUPLENTES

 

 

 

ANA TEREZA MOTTA ANDRADE DE ARAUJO

CAEMA

SACAVÉM

 

CARLOS ALBERTO JORDÃO JUNIOR

ELETRONORTE

PRESIDENTE DUTRA

 

DOMINGOS DO CARMO DELGADO NETO

CEMAR

SEDE

 

EMANOEL FRANCISCO DOS REIS LUZ

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

JOSE NASCIMENTO PINHEIRO DUARTE

CEMAR

IMPERATRIZ

 

JOSÉ RAIMUNDO BATISTA ALVES

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

JURANDIR DA SILVA OLIVEIRA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

LÍDIO ROBERTO GUIMARÃES LOUZEIRO

CEMAR

IMPERATRIZ

 

NADIELLE DE MESQUITA SILVA

CAEMA

VARGEM GRANDE

 

NEWTON RODRIGUES PINHEIRO FILHO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

 

NIVALDO ARAÚJO SILVA

CEMAR

BACABAL

 

PEDRO AFONSO COSTA LIMA

CAEMA

SEDE

 

RAIMUNDO NONATO OLIVEIRA

CEMAR

CHAPADINHA

 

WAGNER DE SOUSA SILVA

SAAE

BALSAS

 

WESLEY SOUSA SERRA

CAEMA

PEDREIRAS

 

 

 

 

 

CONSELHO FISCAL:

 

 

 

ANDREA PEREIRA DINIZ SOUZA

ELETRONORTE

SÃO LUIS

 

ROSILETE CARVALHO DA SILVA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

MARIA DE FÁTIMA PEREIRA LIMA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

JANETE OLIVEIRA SILVA COSTA

CAEMA

COHAB

 

JOUGLIMAR SILVA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

SUZELENA PINHEIRO  CUNHA MARTINS

CAEMA

APOSENTADA

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE PRESIDENTE DUTRA

 

 

 

ALINE ASSUNÇÃO PEREIRA

CAEMA

PRESIDENTE DUTRA

 

ANTONIO BENEDITO DE OLIVEIRA NETO

SAAE

BACABAL

 

BENTO RAMOS ROCHA LUIZ

CAEMA

PEDREIRAS

 

EDVAN VIEIRA DA SILVA

CAEMA

PRESIDENTE DUTRA

 

JOSÉ RIBAMAR VIEGAS ALVES

CAEMA

PEDREIRAS

 

JUAN FRANÇA BEZERRA

ELETRONORTE

PRESIDENTE DUTRA

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE CAXIAS

 

 

 

ANTONIO LIMA DE SOUSA

SAAE

TIMON

 

EDMAR DA SILVA BASTOS

SAAE

TIMON

 

ELIEIDE DA SILVA SOUSA

SAAE

TIMON

 

IRICELMA DOS SANTOS SOUSA

SAAE

TIMON

 

JUVAN DA SILVA

CAEMA

COELHO NETO

 

MARCOS ANTONIO DA SILVA

SAAE

TIMON

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE SÃO JOÃO DOS PATOS

 

 

 

FRANCIVALDO DOS SANTOS SOUSA

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

HÉLIO CORRÊA COÊLHO

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

IZAIAS MACEDO FREITAS

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

JOUZILENE MARTINS DA SILVA

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

RONICLEIA FERNANDES DA CONCEIÇÃO

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

SAMUEL OLIVEIRA DE ABREU SOARES

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE IMPERATRIZ

 

 

 

JOACY PEREIRA DA SILVA SOBRINHO

CAEMA

IMPERATRIZ

 

SIMONE RODRIGUES ALMEIDA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

FRANCISCO SOARES NUNES

SAAE

BALSAS

 

ZAIRA MARIA FERNANDES DE SOUSA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

DANIEL MACHADO DE SOUSA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

RENE ROCHA ROSA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE ITAPECURU-MIRIM

 

 

 

ERANDI MELO DE BRITO

CAEMA

CHAPADINHA

 

MARINÊS GARRET ALVES

CAEMA

ITAPECURU-MIRIM

 

MOISES DOMINICES SANTOS JACINTO

CAEMA

CHAPADINHA

 

IZAIAS APOLINÁRIO COELHO

CAEMA

CHAPADINHA

 

JOSÉ PAULO TRINDADE CORREA

CAEMA

ITAPECURU-MIRIM

 

CONCEIÇÃO DE MARIA NASCIMENTO FERREIRA

CAEMA

CHAPADINHA

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE SANTA INÊS

 

 

 

ALDECIR PIRES MADEIRA

CAEMA

SANTA INÊS

 

ANTONIA DE FÁTIMA LIMA GONÇALVES

SAAE

ARARI

 

EMANUELLA CAVALCANTE RODRIGUES

CAEMA

ZÉ DOCA

 

EVALDO GOMES SILVA

CAEMA

SANTA INÊS

 

WÍTALO MAX SANTOS SERRÃO

CAEMA

SANTA INÊS

 

RICARDO SERRÃO ABREU

CAEMA

SANTA INÊS

 

 

 

 

 

DIRETORES POR LOCAL DE TRABALHO

 

 

 

ANTONIO FRANCISCO DA CONCEIÇÃO SOBRINHO

CAEMA

AÇAILÂNDIA

 

JEONY ROCHA DA SILVA

CAEMA

AÇAILÂNDIA

 

JOÃO EVANGELISTA VIEIRA

EATE

AÇAILÂNDIA

 

CARLOS CESAR SALOMÃO ROCHA

CAEMA

AXIXÁ

 

FRANCISCO ARAÚJO DE SOUSA

SAAE

BACABAL

 

HELISMAR DO NASCIMENTO SOUSA

SAAE

BACABAL

 

RENATO DE CARVALHO PEIXOTO FILHO

SAAE

BACABAL

 

ANTONIO GEOVANIO LOPES MACHADO

CAEMA

BURITI DE INÁCIA VAZ

 

MARIA APARECIDA DE SOUSA LIMA

CAEMA

BURITI DE INÁCIA VAZ

 

DAISY RODRIGUES DA SILVA FEIO

SAAE

CAMPESTRE

 

IVAM FLORINDO DOS SANTOS CARVALHO

SAAE

CAMPESTRE

 

OSVALDO ARAÚJO CHAVES

SAAE

CAMPESTRE

 

DOMINGOS DO CARMO GAMA MARINHO

CAEMA

CENTRO

 

MARIVALDO COSTA SANTOS

CAEMA

CENTRO

 

ANDRÉ BORGES DE ARAUJO

CAEMA

CHAPADINHA

 

CHARLES SILVA DE QUEIROZ

CAEMA

CHAPADINHA

 

FERNANDO COELHO DE SOUSA

CAEMA

CHAPADINHA

 

FRANCISCO DAS CHAGAS SANTOS SILVA

CAEMA

CIDADE OPERARIA

 

FRANCISCO LIMA ROCHA

CAEMA

CIDADE OPERÁRIA

 

NATHALIA DA SILVA NOJOSA

CAEMA

CIDADE OPERÁRIA

 

FRANCISCO SENA FILHO

SAAE

CODÓ

 

BELCHIOR RODRIGUES DOS REIS

CAEMA

COHAB

 

FRANCISCO DAS CHAGAS TEIXEIRA DE SOUSA

CAEMA

COHAB

 

JOÃO BATISTA BRITO PINHEIRO FILHO

CAEMA

COHAB

 

MANOEL DA VERACRUZ SOARES

CAEMA

COHAB

 

LEDA LUCIA FERREIRA COSTA DA SILVA

CAEMA

COROATÁ

 

ANTONIO DUARTE SOUSA

SAAE

ESTREITO

 

ANTONIO PEREIRA DA SILVA

SAAE

GRAJAÚ

 

JOÃO PEDRO PEREIRA DE OLIVEIRA GOMES

SAAE

GRAJAÚ

 

MARCOS TULIO SALES GOMES

SAAE

GRAJAÚ

 

ELIDÔNIO SOUSA RODRIGUES

CAEMA

IMPERATRIZ

 

ENISON NUNES DE SOUSA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

 

FERNANDO EDSON BEZERRA DA SILVA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

JORGE LUIZ FURTADO DA SILVA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

 

ANTONIO NELSON CANTANHEDE RODRIGUES

CAEMA

ITALUÍS

 

CECILIO SOARES SILVA

CAEMA

ITALUÍS

 

ELSON PEREIRA DOS SANTOS

CAEMA

ITALUÍS

 

RAIMUNDO ALVES DE MESQUITA

CAEMA

ITALUÍS

 

WILTON ALVES RAMOS

CAEMA

ITALUÍS

 

JOSÉ DE FÁTIMA PEREIRA GARCIA

CAEMA

ITAPECURU-MIRIM

 

ODILON CESARIO DUARTE DE BRITO

CAEMA

ITAPECURU-MIRIM

 

MARCO ANTONIO LIMA

ELETRONORTE

MIRANDA

 

ANTONIO DA SILVA BARBOSA

CAEMA

PEDREIRAS

 

ANTONIO MAGALHÃES SANTOS

CAEMA

PEDREIRAS

 

EDMILSON DE SOUSA SATURNINO

CAEMA

PEDREIRAS

 

LIDIO ALVES LOPES

CAEMA

PEDREIRAS

 

LUCIANO MARTINS

CAEMA

PEDREIRAS

 

MARA DAIANE PEREIRA DA SILVA

CAEMA

PEDREIRAS

 

MILENA ELLEN FERREIRA SILVA SOUSA

CAEMA

PEDREIRAS

 

RAMILSON MORAIS DA CRUZ

CAEMA

PEDREIRAS

 

ANTONIO RIBEIRO CASTRO

CAEMA

PINHEIRO

 

ELIO SANDRO ARAÚJO

CAEMA

PINHEIRO

 

ROSIANE RODRIGUES PINTO SOUZA

CAEMA

PINHEIRO

 

ARMANDO MOREIRA PEREIRA

SAAE

PORTO FRANCO

 

JAMES PEREIRA LIMA

SAAE

PORTO FRANCO

 

JOÃO BATISTA ARRUDA DE SOUZA

SAAE

PORTO FRANCO

 

FRANCISCO CARLOS FERNANDES DOS SANTOS

CAEMA

PRESIDENTE DUTRA

 

JOSÉ REINALDO GOMES DA SILVA

CAEMA

PRESIDENTE DUTRA

 

WALTERLY FALÇÃO NUNES

ELETRONORTE

PRESIDENTE DUTRA

 

MARCIO NUNES ALVES

CAEMA

RIACHÃO

 

ROBERVAN CARVALHO LOPES

CAEMA

RIACHÃO

 

ELIAS MARQUES DIAS

CAEMA

SACAVÉM

 

FRANCISCO AUGUSTO MARTINS DOS SANTOS

CAEMA

SACAVÉM

 

JOÃO ROBERTO FERREIRA

CAEMA

SACAVÉM

 

JOSE FRAZÃO FILHO

ELETRONORTE

SACAVÉM

 

JOSE MAGNO DA COSTA BRANDÃO

CAEMA

SACAVÉM

 

RAIMUNDO NONATO PIRES SILVA

CAEMA

SACAVÉM

 

WALDES DE JESUS COSTA

CAEMA

SACAVÉM

 

ELIAQUIM GONZAGA PEREIRA

CAEMA

SANTA INÊS

 

DIEGO ROBERTH SOUSA MENDES

CAEMA

SÃO BENTO

 

LUIS TOMAZ MENDES BARROS

CAEMA

SÃO BENTO

 

ANTONIO MARCOS FERNANDES DE SOUSA

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

JONAS DE ARAÚJO MOTA

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

ANTONIO DOMINGOS AGUIAR COQUEIRO

CEMAR

SÃO LUIS

 

ANTONIO PAULO SOUSA DO NASCIMENTO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

RANIERE VASCONCELOS BRITO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

VANESSA SANTOS FIGUEIREDO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS I

 

ANTONIO JOSÉ SETÚBAL DOS SANTOS

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

 

ELMO GEDEON CAVALCANTE DE CARVALHO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

 

GRACIETE MARIA DE OLIVEIRA PONTES

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

 

JAMES ARNOLDO MENDES COSTA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

 

JOÃO BATISTA SOUSA SANTOS

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

 

RICARDO RIBEIRO MAFRA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS II

 

JOSÉ RAIMUNDO RODRIGUES

CAEMA

SEDE

 

RAIMUNDO NONATO VIEIRA

CAEMA

SEDE

 

JANILTON DE SÁ ALMEIDA

CAEMA

SUCUPIRA DO RIAÇHÃO

 

ADÃO PEREIRA DA SILVA

SAAE

TIMON

 

LUIZ CARLOS DA CRUZ VELOSO

SAAE

TIMON

 

YWRY FEITOSA TEIXEIRA

SAAE

TIMON

 

ANTONIA SANTOS ARAUJO

CAEMA

ZÉ DOCA

 

 

REPRESENTANTES SINDICAIS:

 

NELMA LIMA ROSA MENDES                                                       CEMAR                 TIMON                                                     

GILSON FONSECA DOS REMEDIOS FILHO                                    CEMAR                 BACABAL                                                                

NATANAEL FERRAZ FILHO                                                           CEMAR                 PINHEIRO                                     

Veja Também
São Luiz:
Avenida Getúlio Vargas, 1998-CEP: 65020-300
Novos Telefones: (98) 3083-5597 | (98) 3082-6820 | (98) 3221-1411 | (98) 3231-5633
Fax: (98) 3232-0311
Imperatriz:
Rua Rio Grande do Norte, 617 - Centro
Telefax: (099) 98406-1040 | Fax: (099) 3525-3275