Diretoria

Home / O Sindicato / Diretoria

DIREÇÃO DO SINDICATO DOS URBANITÁRIOS DO MARANHÃO – STIUMA

ELEITA NOS DIAS 10, 11 E 12 DE JUNHO DE 2019

GESTÃO 2019 A 2023

 

DIRETORIA EXECUTIVA

EMPRESA

LOCAL

CARGO

FERNANDO ANTONIO PEREIRA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

PRESIDENTE

VÂNER JOÃO ALMEIDA

CEMAR

SÃO LUÍS

SECRETÁRIO GERAL

JOSÉ DO CARMO VIEIRA DE CASTRO

CAEMA

SÃO LUÍS

SEC. DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS

MARIANO DOS PRAZERES MARTINS

CAEMA

SÃO LUÍS

SEC. DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO

WELLINGTON ARAÚJO DINIZ

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SEC. DE ASSUNTOS JURÍDICOS

NIVALDO ARAÚJO SILVA

CEMAR

SÃO LUÍS

SEC. DE FORMAÇÃO SINDICAL

JAMES ARNOLDO MENDES COSTA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SEC. DE POLÍTICA SINDICAL

JORGE HENRIQUE DE SOUSA PLÁCIDO

CEMAR

SÃO LUÍS

SEC. DE ESTUDOS SÓCIO-ECONÔMICOS

ALINE MARQUES BORGES ALVES

CEMAR

IMPERATRIZ

SEC. DE POLÍTICAS SOCIAIS

CLAUDILSON ESTANISLAU GÓES DOS SANTOS

CAEMA

SÃO LUÍS

SEC. DE CULTURA E LAZER

JOSÉ BRAGA NETO

CAEMA

SÃO LUÍS

SEC. DO APOSENTADO

NADIELLE DE MESQUITA SILVA

CAEMA

SÃO LUÍS

SEC. DA JUVENTUDE

HILDENÊ DA SILVA MARTINS

CEMAR

SÃO LUÍS

SEC. DA MULHER URBANITÁRIA

ARLANE DE JESUS LIMA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

SEC. DE POLÍTICAS ENERGÉTICAS

RODOLFO CÉSAR FONSECA

CAEMA

 

SÃO LUÍS

 

SEC. DE POLÍTICAS PARA O SANEAMENTO AMBIENTAL

 

 

 

 

SUPLENTES

 

 

 

ANDREA PEREIRA DINIZ SOUSA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

CARLOS ALBERTO JORDÃO JUNIOR

ELETRONORTE

PRESIDENTE DUTRA

 

DOMINGOS DO CARMO DELGADO NETO

CEMAR

SÃO LUÍS

SEDE

ELIEIDE DA SILVA SOUSA

SAAE

TIMON

 

FREDSON FLAVIO RAPOSO

CEMAR

SÃO LUÍS

SEDE

JOSÉ DE RIBAMAR VIEIRA DE ARAÚJO

CAEMA

SÃO LUÍS

ITALUÍS

JOSÉ NASCIMENTO PINHEIRO DUARTE

CEMAR

IMPERATRIZ

 

JOSÉ RAIMUNDO BATISTA ALVES

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

JURANDIR DA SILVA OLIVEIRA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

LÍDIO ROBERTO GUIMARÃES LOUZEIRO

CEMAR

IMPERATRIZ

 

NEWTON RODRIGUES PINHEIRO FILHO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS II

WAGNER DE SOUSA SILVA

SAAE

BALSAS

 

YVANON DA SILVA LEAL

ENEVA

SÃO LUÍS

ITAQUI

RAIMUNDO NONATO OLIVEIRA

CEMAR

CHAPADINHA

 

CAREN ANDREIDY MATOS AROUCHA

CAEMA

SÃO LUÍS

SEDE

CONSELHO FISCAL

 

 

 

JOUGLIMAR SILVA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

MARCONE JOSÉ DE CARVALHO QUEIROZ

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

APOSENTADO

ROSILETE CARVALHO DA SILVA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

SUZELENA PINHEIRO CUNHA MARTINS

CAEMA

SÃO LUÍS

APOSENTADA

LEDA LUCIA FERREIRA COSTA DA SILVA

CAEMA

SÃO LUÍS

ITALUÍS

MARIA DE FÁTIMA PEREIRA LIMA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE PRESIDENTE DUTRA

 

 

 

EDVAN VIEIRA DA SILVA

CAEMA

PRESIDENTE DUTRA

 

JOSE RIBAMAR VIEGAS ALVES

CAEMA

PEDREIRAS

 

ROSAMARIA PEREIRA DA SILVA

SAAE

BACABAL

 

MARIA DILZA PEREIRA DA SILVA

CAEMA

PEDREIRAS

 

MILENA ELLEN FERREIRA SILVA SOUSA

CAEMA

PEDREIRAS

 

ANTONIO BENEDITO DE OLIVEIRA NETO

SAAE

BACABAL

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE SANTA INÊS

 

 

 

ANTONIA DE FÁTIMA LIMA GONÇALVES PEREIRA

SAAE

ARARI

 

ALDECIR PIRES MADEIRA

CAEMA

SANTA INÊS

 

WÍTALO MAX SANTOS SERRÃO

CAEMA

SANTA INÊS

 

ANTONIA SANTOS ARAUJO

CAEMA

ZÉ DOCA

 

RICARDO SERRÃO ABREU

CAEMA

SANTA INÊS

 

ZENILDE SALAZAR BRANDAO

CAEMA

SANTA INÊS

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE IMPERATRIZ

 

 

 

RENE ROCHA ROSA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

 

MARCOS TULIO SALES GOMES

SAAE

GRAJAÚ

 

ZAIRA MARIA FERNANDES COSTA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

SIMONE RODRIGUES ALMEIDA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

JOACY PEREIRA DA SILVA SOBRINHO

CAEMA

IMPERATRIZ

 

JORGE LUIZ FURTADO DA SILVA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

 

 

 

 

 

DIRETORIA REGIONAL DE ITAPECURU-MIRIM

 

 

 

ERANDI MELO DE BRITO

CAEMA

CHAPADINHA

 

JOSÉ PAULO TRINDADE CORREA

CAEMA

ITAPECURU-MIRIM

 

MARIA APARECIDA DE SOUSA LIMA

CAEMA

BURITI DE INACIA VAZ

 

IZAIAS APOLINÁRIO COELHO

CAEMA

CHAPADINHA

 

CHARLES SILVA DE QUEIROZ

CAEMA

CHAPADINHA

 

MOISÉS DOMINICES SANTO JACINTO

CAEMA

CHAPADINHA

 

DIRETORIA REGIONAL DE PINHEIRO

 

 

 

NILSOMAR MORAIS

CAEMA

PINHEIRO

 

ANTONIO RIBEIRO CASTRO

CAEMA

PINHEIRO

 

ELIO SANDRO ARAÚJO

CAEMA

PINHEIRO

 

GILBERTO MARTINS BRITO

CAEMA

PINHEIRO

 

DIEGO ROBERTH SOUSA MENDES

CAEMA

SÃO BENTO

 

LUIS TOMAZ MENDES BARROS

CAEMA

SÃO BENTO

 

       

DIRETORIA REGIONAL DE SÃO JOÃO DOS PATOS

 

 

 

FRANCIVALDO DOS SANTOS SOUSA

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

HÉLIO CORRÊA COÊLHO

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

SAMUEL OLIVEIRA DE ABREU SOARES

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

JONAS DE ARAÚJO MOTA

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

JOUZILENE MARTINS DA SILVA

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

IZAIAS MACEDO FREITAS

CAEMA

SÃO JOÃO DOS PATOS

 

       

DIRETORES POR LOCAL DE TRABALHO

 

 

 

CARLOS CESAR SALOMÃO ROCHA

CAEMA

AXIXÁ

 

ALEX RODRIGUES DE MEDEIROS

CAEMA

CHAPADINHA

 

ANDRÉ BORGES DE ARAUJO

CAEMA

CHAPADINHA

 

FRANCISCO DAS CHAGAS DE FREITAS CONCEIÇÃO

CAEMA

CHAPADINHA

 

HENRIQUE RIBEIRO DOS REIS FILHO

CAEMA

CHAPADINHA

 

JOÃO FERNANDO MOTA SOUZA FILHO

CAEMA

CHAPADINHA

 

DANIEL MACHADO DE SOUSA

CAEMA

IMPERATRIZ

 

ELIDÔNIO SOUSA RODRIGUES

CAEMA

IMPERATRIZ

 

AUGUSTO MUNIZ COSTA JÚNIOR

CAEMA

ITAPECURU-MIRIM

 

WESLEY SOUSA SERRA

CAEMA

PAULO RAMOS

 

ANTONIO DA SILVA BARBOSA

CAEMA

PEDREIRAS

 

ANTONIO MAGALHÃES SANTOS

CAEMA

PEDREIRAS

 

BENTO RAMOS ROCHA LUIZ

CAEMA

PEDREIRAS

 

EDMILSON DE SOUSA SATURNINO

CAEMA

PEDREIRAS

 

LIDIO ALVES LOPES

CAEMA

PEDREIRAS

 

LUCIANO MARTINS

CAEMA

PEDREIRAS

 

NAELIA SANTOS FARIAS

CAEMA

PEDREIRAS

 

FRANSUALDO RAMALHO DE OLIVEIRA

CAEMA

PRESIDENTE DUTRA

 

JOSE REINALDO GOMES DA SILVA

CAEMA

PRESIDENTE DUTRA

 

MARCIO NUNES ALVES

CAEMA

RIACHÃO

 

JANILTON DE SÁ ALMEIDA

CAEMA

SUCUPIRA DO RIACHÃO

 

RONICLEIA FERNANDES DA CONCEIÇÃO

CAEMA

TIMBIRAS

 

JUVAN DA SILVA

CAEMA

TUTOIA

 

CLAUDIO HENRIQUE COSTA FONSECA

CAEMA

SÃO LUÍS

CENTRO

JOÃO ROBERTO FERREIRA

CAEMA

SÃO LUÍS

CENTRO

JOSE RAIMUNDO RODRIGUES

CAEMA

SÃO LUÍS

CENTRO

MARIVALDO COSTA SANTOS

CAEMA

SÃO LUÍS

CENTRO

FRANCISCO LIMA ROCHA

CAEMA

SÃO LUÍS

CIDADE OPERÁRIA

NATHALIA DA SILVA NOJOSA

CAEMA

SÃO LUÍS

CIDADE OPERÁRIA

BELCHIOR RODRIGUES DOS REIS

CAEMA

SÃO LUÍS

COHAB

ELAINE RIBEIRO PASSOS

CAEMA

SÃO LUÍS

COHAB

JANETE OLIVEIRA SILVA COSTA

CAEMA

SÃO LUÍS

COHAB

CECILIO SOARES SILVA

CAEMA

SÃO LUÍS

ITALUÍS

ELSON PEREIRA DOS SANTOS

CAEMA

SÃO LUÍS

ITALUÍS

RAIMUNDO ALVES DE MESQUITA

CAEMA

SÃO LUÍS

ITALUÍS

WILTON ALVES RAMOS

CAEMA

SÃO LUÍS

ITALUÍS

ANTONIO NELSON CANTANHEDE RODRIGUES

CAEMA

SÃO LUÍS

ITALUÍS

ANA TEREZA MOTTA ANDRADE DE ARAUJO

CAEMA

SÃO LUÍS

(APOSENTADA)

ARLINDO GATINHO JÚNIOR

CAEMA

SÃO LUÍS

SACAVÉM

FRANCISCO AUGUSTO MARTINS DOS SANTOS

CAEMA

SÃO LUÍS

SACAVÉM

RAIMUNDO NONATO PIRES SILVA

CAEMA

SÃO LUÍS

SACAVÉM

WALDES DE JESUS COSTA

CAEMA

SÃO LUÍS

SACAVÉM

FRANCISCO DAS CHAGAS SANTOS SILVA

CAEMA

SÃO LUÍS

SEDE

JOSELINA CORREIA MONTEIRO BASTOS

CAEMA

SÃO LUÍS

SEDE

PEDRO AFONSO COSTA LIMA

CAEMA

SÃO LUÍS

SEDE

RAIMUNDO NONATO VIEIRA

CAEMA

SÃO LUÍS

SEDE

GILSON FONSECA DOS REMÉDIOS FILHO

CEMAR

BACABAL

 

JOÃO EVANGELISTA VIEIRA

EATE

AÇAILÂNDIA

 

ENISON NUNES DE SOUSA

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

 

NATAL MARQUES DIAS

ELETRONORTE

IMPERATRIZ

 

MARCO ANTONIO LIMA

ELETRONORTE

MIRANDA

 

RAIMUNDO RIBEIRO DOS SANTOS

ELETRONORTE

PORTO FRANCO

 

JUAN FRANÇA BEZERRA

ELETRONORTE

PRESIDENTE DUTRA

 

BENEDITO THOMAZ DA SILVA FILHO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

RANIERE VASCONCELOS BRITO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

VANESSA SANTOS FIGUEIREDO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

WALTERLY FALCÃO NUNES

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS I

ANTONIO JOSÉ SETÚBAL DOS SANTOS

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS II

ELMO GEDEON CAVALCANTE DE CARVALHO

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS II

JOÃO BATISTA SOUSA SANTOS

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS II

KATIANA SILVA SANTOS NERES

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS II

RICARDO RIBEIRO MAFRA

ELETRONORTE

SÃO LUÍS

SÃO LUÍS II

FRANCISCO ARAÚJO DE SOUSA

SAAE

BACABAL

 

GILDASIO FERREIRA LAGO FILHO

SAAE

BACABAL

 

HELISMAR DO NASCIMENTO SOUSA

SAAE

BACABAL

 

MARIO ANSELMO SOUZA LOPES

SAAE

BACABAL

 

RENATO DE CARVALHO PEIXOTO FILHO

SAAE

BACABAL

 

ELIÉZIO ROSA SILVA

SAAE

BALSAS

 

AMARILDO RODRIGUES MACEDO COSTA

SAAE

CAMPESTRE

 

IVAM FLORINDO DOS SANTOS CARVALHO

SAAE

CAMPESTRE

 

ALESSANDRO FEITOSA EVANGELISTA

SAAE

CAROLINA

 

ANTONIO DUARTE SOUSA

SAAE

ESTREITO

 

JOABE FRANÇA BARROS

SAAE

ESTREITO

 

ANTONIO PEREIRA DA SILVA

SAAE

GRAJAÚ

 

JOÃO PEDRO PEREIRA DE OLIVEIRA GOMES

SAAE

GRAJAÚ

 

MARCIO ROBERTO ANDRADE SILVA

SAAE

GRAJAÚ

 

JAMES PEREIRA LIMA

SAAE

PORTO FRANCO

 

JOÃO BATISTA ARRUDA DE SOUZA

SAAE

PORTO FRANCO

 

ARMANDO MOREIRA PEREIRA

SAAE

PORTO FRANCO

 

ANTONIO LIMA DE SOUSA

SAAE

TIMON

 

EDMAR DA SILVA BASTOS

SAAE

TIMON

 

IRICELMA DOS SANTOS SOUSA

SAAE

TIMON

 

Veja Também
São Luiz:
Avenida Getúlio Vargas, 1998-CEP: 65020-300
Novos Telefones: (98) 3083-5597 | (98) 3082-6820 | (98) 3221-1411 | (98) 3231-5633
Fax: (98) 3232-0311
Imperatriz:
Rua Rio Grande do Norte, 617 - Centro
Telefax: (099) 98406-1040 | Fax: (099) 3525-3275